Перейти к навигации

Региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia-2015

Региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia-2015
 
10-13 ноября в Оренбурге в рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье-2015» состоялся первый региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. WorldSkills – это самый престижный чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать свое мастерство, стать лучшим в регионе, в стране, в мире. Это место общения профессионалов разного уровня и квалификации, а также взаимодействия бизнеса, образования и общества. Оренбургская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2015 году. Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование профессионального образования с учетом национальных и международных требований.
 

Соревнования состоялись на базе молл «Армада» и ООО «Газпром добыча Оренбург». Для первого регионального чемпионата выбрали четыре компетенции – так по стандартам WorldSkills именуют каждую профессию. Ими стали поварское дело, парикмахерское искусство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии. В конкурсе профессионального мастерства приняли участие 20 лучших студентов и молодых рабочих в возрасте от 18 до 22 лет из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Медногорска, Акбулакского и Соль-Илецкого районов., более 40 региональных экспертов организаций профессионального образования и мастеров производственного обучения Оренбургской области, 4 национальных эксперта от Союза WorldSkills из Москвы и Санкт-Петербурга и более 1000 учащихся образовательных организаций.

 

По итогам проведения Чемпионата в каждой из компетенций (профессий) были определены победители, из числа которых в дальнейшем будет сформирована сборная Оренбургской области для участия в национальном чемпионате WorldSkills Russia весной 2016 года.

 

 

Участниками такого значимого конкурса от нашего колледжа стали: преподаватели профессионального цикла по профессии «Сварщик» - Белова Светлана Петровна, которая являлась региональным экспертом конкурса, Полумордвинцева Ольга Петровна, студент группы № 311 н Синюков Хамза; преподаватель профессионального цикла по профессии «Повар, кондитер» Шалагина Ирина Николаевна, студент группы № 305 н Маслов Дмитрий.
Для участников чемпионата были подготовлены конкурсные задания, которые состояли только из практической части и были исполнены в режиме реального времени. Так, повара готовили различные блюда европейской кухни, «заказ» на которые они получат непосредственно в день соревнований, сварщики демонстрировали умение понимать чертежи, применять необходимые технологии сварки, разбираться в характеристиках материалов.
 
 
 
 
В результате упорной борьбы студент колледжа Синюков Хамза занял 1 место по компетенции «Сварочные технологии», ему была вручена золотая медаль чемпионата.
В компетенции «Поварское дело» нашему участнику Маслову Дмитрию был вручен диплом участника.
 
 
Также в рамках Евразийского форума состоялась выставка научно-технического творчества НТТМ-2015. Экспонаты, выполненные студентами гр. № 402 отделением дизайна под руководством заведующей отделением к.п.н. Костогриз Татьяны Владимировны, авторская коллекция «Тамерлан» получила диплом победителя.
 
 
 
 
 
 
Благодарим от всей души всей души всех тех, кто внес вклад в победу нашего колледжа на чемпионате и выставке!
 


Main menu 2

OGK