Перейти к навигации

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом (День белого цветка)

          Всемирный день борьбы с туберкулёзом – памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы с туберкулёзом (ТБ) является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

          Цель Всемирного дня – широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, привлечение общественности к решению социальных вопросов профилактики распространения туберкулеза, повышение осведомленности человечества о глобальной эпидемии туберкулеза и усиление мер по ликвидации этой болезни.

           В Оренбургской области в рамках информационно-профилактической акции «Эстафете здоровья», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» совместно с областным противотуберкулезным диспансером подготовили тематические просветительские материалы, информирующие о заболевании и мерах его профилактики (ссылка для просмотра материалов https://yadi.sk/d/7fOVDZr_JBwNUA).

 



Main menu 2

OGK