Перейти к навигации

Итоги Декады по специальностям отделения профессиональных технологий

          С 11 по 22 февраля 2019 года в 1-ом учебном корпусе состоялась традиционная ежегодная Декада специальностей отделения профессиональных технологий. Декада была насыщена интересными мероприятиями, как для обучающихся, так и для педагогов. Среди меприятий были и открытые урочные и внеурочные занятия, викторины, мастер-классы, конкурсы.

          13 февраля в группе № 201, обучающихся по специальности 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании, состоялся конкурс профессионального мастерства по профессии «Официант» (преподаватель Кужман С.С.). Конкурс включал в себя несколько практических заданий, среди которых «Салфетка как элемент декора стола» (сложить максимальное количество салфеток за 7 минут – как можно больше вариантов), определение названия столовой посуды и приборов, разрешение конфликтных ситуаций, демонстрация навыков обслуживания посетителей по предложенному меню и навыков разлива шампанского по шести фужерам в один прием, презентация домашнего задания «Сервировка стола к праздничному мероприятию».

          В результате подсчета набранных баллов места распределились следующим образом:

          1 место -  Ерохина Марина

          2 место – Прокофьева Полина

          3 место – Безобразова Валерия

   

   

          14 февраля студенты, обучающиеся по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания, состязались в Конкурсе профессионального мастерства по профессии «Повар» (Преподаватели Сергеева Е.С., Медведева Л.Н.)

          Конкурсные задания были приближены к заданиям чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Поварское дело». За 6 часов студентам необходимо было приготовить холодную закуску – винегрет, горячее блюдо – бифштекс рубленный, десерт – эклеры.

          В результате соревнование места распределились следующим образом:

          1 место –  Ахмедшин Марлен, гр.№ 303

          2 место – Утяшев Артем, гр. № 303

          3 место – Каледина Алина, гр. № 307

    

    

          15 февраля в кондитерском цехе преподаватель Никулина С.А. провела интерактивный мастер-класс «Приготовление птифуров  wow-эффектом». Студенты, обучающиеся по специальности «Технология хлеба, кондитерских  и макаронных изделий», рассказали собравшимся о новейших трендах в кондитерских изделиях, продемонстрировали технологию приготовления мини-капкейков, а также предложили гостям мероприятия попробовать себя в их оформлении.

   

         18 февраля прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Кондитер» среди студентов, обучающиеся по специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»

         Конкурсная программа включала в себя два модуля чемпионатного задания по компетенции WorldSkills «Кондитерское дело»:

         МОДУЛЬ В – Моделирование: Изготовить 2  вида сформованных вручную изделия из сахарной пасты (фигурки, животные, фрукты). Тематика: «Русский народные сказки».

         МОДУЛЬ С -  Приготовление капкейков в авторском исполнении

         В результате победителем и призерами конкурса стали:

         1 место – Хорькова Ольга

         2 место – Симонова Анастасия

         3 место – Гребешкова Алена

   

   

         19 февраля проводилась Игра-монополия в рамках МДК 06.01 Управление структурным подразделением организации для обучающихся группы № 407 по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания. На данной игре в качестве зрителей присутствовали студенты группы № 403, которые тоже приняли активное участие в «игре со зрителями».

          Целями игры-монополии в рамках МДК 06.01 Управление структурным подразделением организации были: выявить студентов с управленческими способностями; -сформировать навыки коллективной работы обучающихся в рамках МДК 06.01 Управление структурным подразделением организации; воспитать любовь к избранной профессии- техник-технолог.

          Студенты группы № 407 являлись представителями следующих предприятий: кафе «В гостях у Резеды», кафе «Колибри «, кафе «Черный квартал». Начальный капитал каждого предприятия составил 2000$. В ходе игры обучающиеся выполняли тестовые задания в рамках МДК 06.01, давали ответы на блиц-опросы, решали производственные ситуации и задачи по управлению структурным подразделением. За каждый правильный ответ сотрудники предприятия получали прибыль, за неверный ответ несли убытки. И по итогам игры - монополии сотрудники кафе «В гостях у Резеды» стали банкротами, максимальную прибыль получили сотрудники кафе «Колибри».

   

   

          20 февраля под руководством Никитиной О.В. силами студентами групп № 203 и 207 состоялась ярмарка «Широкая масленица»

   

        20 февраля преподавателями Щукиной А.Ю. и Лукьяновой Е.С. со студентами группы 204 была проведена QUIZ-игра «Почувствуй себя кондитером!». В качестве жюри выступали Ноздрюхина С.О., Вержинская Е.А., Никулина С.А., Гаргаева Е.А.

        В ходе игру студенты выполняли практическое задание, в котором необходимо было организовать кэнди-бар по выбранной тематике. Команда стдудентов «Сладкая помощь» готовили композицию, посвященную празднику «День святого Валентина», команда «Крокембуш» - для детского дня рождения. Параллельно с практическими заданиями вторая группа команд участвовала в викторине, с различными интеллектуальными заданиями.

        В результате первое место заняла команда «Крокембуш», второе команда «Сладкая помощь». Кроме этого некоторые студенты были награждены индивидуальными грамотами за инициативность, любовь к выбранной профессии (Зюкова Мария, Матаев Тагир).

        21 февраля между командами студентов из групп « 303 и 307 состоялся кулинарный поединок   «Адская Кухня».

        Предварительно из групп были выбраны две команды поваров. В результате состязались команда синих и команда красных. Каждая  команде выбрала себе шеф-повара, а затем шеф распределил обязанности  каждому повару.

        Каждой команде необходимо было выполнить, оформить и презентовать горячие блюда из предлагаемых продуктов с условием их сочетаемости, а также фирменных маффинов с авторским оформлением. На приготовление горячего блюд отведено 2 часа, на приготовление десерта - 1,5 часа.

        В результате оценки вкусовых качеств, внешнего вида  и презентации горячего блюда и десерта синяя команда стала лидером в приготовлении горячего блюда, красной команде был засчитан десерт.

 

   

    

    



Main menu 2

OGK