Итоги Декады по специальностям отделения профессиональных технологий

С 06 февраля по 18 февраля 2017 года в колледже состоялась Декады специальностей отделения профессиональных технологий. В рамках Декады состоялось множество ярких и интересных мероприятий, призванных повысить интерес студентов к освоению избранной специальности, а также позволяющих выявить наиболее талантливых и успешных студентов.

Так, в рамках Декады состоялось несколько внутриколледжных конкурсов профессионального мастерства среди студентов 2-х и 3-их курсов. Задания конкурсов в этом году включали элементы набирающего популярность среди молодежи международного чемпионата WorldSkills Russia.

14 февраля состоялся Конкурс профессионального мастерства по профессии «Кондитер» среди студентов группы № 304, обучающихся по специальности: 44.02.06 Профессиональное обучение (технология хлеба, кондитерских  и макаронных изделий). Организаторами конкурса выступила преподаватели профессионального цикла Пешкова О.И., Никулина С.А. Конкурсная программа включала в себя три модуля: выполнение изделий из мастики, выполнение конфет ручной работы, а также выполнение десерта (антреме). Общей темой конкурсных модулей была тема «Тысяча и одна ночь». Впервые студенты выполняли задания подобного уровня. Справились с заданиями все достойно.

1 место - Алябьева Татьяна

2 место - Дубовицких Евгений

3 место - Лукьянова Виктория

10 февраля состоялся Конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар» среди студентов групп № 203, 207, обучающихся по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания. Подготовила мероприятие – преподаватель профессионального цикла Никитина О.В. Студентам предстояло представить на суд жюри разработку салата, рулета из отбивной куриной грудкой с гарниром на выбор.

1 место – Туюшева Гузель, студентка группы № 207

2 место – Белова Ольга, студентка группы №  203

3 место – Русских Анастасия, студентка группы №  207

Не менее ярким был и Конкурс профессионального мастерства по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания, который состоялся 7 февраля среди студентов группы № 303. Организатором данного конкурса была преподаватель профессионального цикла Мамичева Е.С. Задания этого конкурса также были приближены к требованиям стандарта WorldSkills Russia.

1 место – Полкунова Елена

2 место – Паршина Юлия

3 место – Бударина Екатерина

8 февраля состоялся Конкурс профессионального мастерства по профессии «Официант» среди студентов группы № 201, обучающихся по специальности 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании. Организатор конкурса – преподаватель профессионального цикла Кужман С.С. Заданием конкурса предполагалось демонстрация навыков обслуживания и расчет клиентов, знания столовой посуды, а также презентация творческого задания «Тематическая сервировка стола».По итогам конкурса победителями стали: 1 место – Юсупова Диана, 2 место – Хафизова Диана, 3 место – Дегтярева Дарья.

Кроме конкурсов профессионального мастерства Декада запомнилась и другими мероприятиями:

- Мастер-класс по изготовлению композиции из карамели по методике чемпионата WorldSkills Russia. Участники мастер-класса: студенты группы № 304 Драгунова А.и Лукьянова В., организатор – преподаватель профессионального цикла Пешкова О.И.;

- Открытый урок по ПМ 06. Выполнение работ по профессии «Кондитер» в группе студентов № 204, обучающихся 19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий. Тема урока: «Технология приготовления пресного сдобного теста и изделия из него». Преподаватель: Новосельцева О.А.;

- Деловая игра на тему  «Диалоги с менеджером банкетной службы» в рамках модулей ПМ 02 Организация обслуживания в организациях общественного питания и ПМ 03 Маркетинговая деятельность в организациях общественного питания в группе студентов № 401. Преподаватель: Ломухина Г.И.;

- Открытое внеклассное мероприятие «Игра умов» среди студентов групп № 403 и 404 по специальности: 44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям). Преподаватели: Карамышева Г.Г., Герасименко А.В.