Перейти к навигации

II Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

          17 по 19 октября 2018 года в Оренбурге состоялся уже второй региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» Оренбургской области.

          Абилимпикс (Abilympics) – это международная олимпиада по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью. Россия присоединилась к международному движению Абилимпикс в 2014 году. Оренбургская область официально вступила в движение «Абилимпикс» в 2017 году, распоряжением Губернатора созданы координационный совет работодателей, региональный организационный комитет.

          Соревнования среди студентов профессиональных образовательных организаций и специалистов состоялись на нескольких площадках г. Оренбурга, Новотроицк, Орска по следующим компетенциям: Кондитерское дело, Разработка программного обеспечения (программирование), Поварское дело, Ландшафтный дизайн, Малярное дело, Сухое строительство и штукатурные работы, Торговля, Социальная работа, Учитель начальных классов, Портной, Художественный дизайн, Адаптивная физическая культура, Экономика и бухгалтерский учет, Ремонт и обслуживание автомобилей, Документационное обеспечение управления и архивоведение. Впервые в чемпионате приняли участие школьники города и области. Они соревновались в компетенциях: Бисероплетение, Резьба по дереву, Художественный дизайн, Вязание, Художественное вышивание, Экономика и бухгалтерский учет, Администрирование баз данных, Инженерный дизайн систем автоматизированного проектирования. Участниками соревнований стали 168 конкурсантов, в число которых входят обучающиеся специальных (коррекционных) и общеобразовательных школ, студенты техникумов и колледжей, выпускники учреждений среднего профессионального образования и работающие специалисты в возрасте до 65 лет. Победители чемпионата будут представлять Оренбуржье на IV Национальном чемпионате, который состоится в ноябре текущего года в Москве.

          В программе чемпионата состоялись творческая Презентация компетенций чемпионата и психологические тренинги, панельные дискуссии, экскурсии, мастер-классы и т.д.

          Для участия в панельной дискуссии, которая состоялась 18 октября на базе Гуманитарно-технического техникума г. Оренбурга была приглашена выпускница нашего колледжа, бронзовый призер I Регионального чемпионата Абилимпикс Бурцева Виктория, которая поделилась опытом участия в чемпионатном движении, результатами своей трудовой деятельности в ресторане «Серебряная башня»

          В организации и проведении регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» приняли участие представители органов исполнительной власти, «Торгово-промышленной палаты», Оренбургского отделения «Всероссийского общества инвалидов», представители предприятий и организаций.

          18 октября в рамках деловой программы для педагогов, работающих с детьми с инвалидностью и ОВЗ, состоялся мастер-класс, который провела к.п.н., Почетный работник СПО, методист Учебно-методического центра профсоюзов Оренбургской области Сергеева Наталья Анатольевна. Тема, обсуждаемая на мастер-классе – технологии работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, вызвала неподдельный интерес  и отклик у собравшихся на мероприятие.

Оренбургский государственный колледж представил участников по четырем компетенциям конкурса:

          «Поварское дело» - студентка гр.№ 204н Семиуглова Пелогея

          «Кондитерское дело» - студенты гр.№ Цыганкова Ксения, Воробьева Дарья

          «Портной» - студентка гр. № 406 Файзулина Лилия.

          «Художественный дизайн» - студентка гр. № 206 Усманова Лилия

          В качестве экспертов  и сопровождающих на конкурсных площадках работали: преподаватели Шалагина Ирина Николаевна, Корнилова Татьяна Владимировна, Никулина Светлана  Александровна, Глазкова Марина Анатольевна, Лукиенко Светлана Владимировна, Краснова Елена Викторовна, Харламова Евгения Николаевна. Бордукова Ирина Николаевна, Шилова Наталья Юрьевна, Веснина Нина Сергеевна, Марина Татьяна Ивановна. Поддержку нашим участникам составили Набатникова Ирина Ивановна и Образцова Татьяна Николаевна.

          Впервые наш колледж выступил в качестве конкурсной площадки для компетенции в категории «Студенты» «Художественный дизайн», для компетенций в категории «Школьники» «Вязание крючком», «Художественное вышивание». Благодаря слаженной работе главных экспертов Харламовой Е.Н., Красновой Е.В., Лукиенко С.В. конкурсные площадки получили высокую оценку у представителей регионального центра развития движения Абилимпикс в Оренбургской области.

          По результатам чемпионата:

          Усманова Лилия заняла I место (золотая медаль) в компетенции «Художественный дизайн»

          Семиуглова Пелогея заняла II место (серебряная медаль) в компетенции «Поварское дело»

          Цыганкова Ксения заняла II место (серебряная медаль) в компетенции «Кондитерское дело»

          Файзулина Лилия заняла III место (бронзовая медаль) в компетенции «Портной»

От всей души поздравляем победителей, а также педагогов, чье мастерство и упорство предопределили успех: Шалагину Ирину Николаевну, Корнилову Татьяну Владимировну, Никулину Светлану  Александровну, Глазкову Марину Анатольевну, Лукиенко Светлану Владимировну, Набатникову Ирину Ивановну и Образцову Татьяну Николаевну!

  

  

  

  

  

 



Main menu 2

OGK