2 октября 2020 года образовательные организации системы СПО отметили праздник: 80лет ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ.

Днем рождения системы профессионально-технического образования считается 2 сентября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Указом были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения.

На сегодняшний день система профессионального образования Оренбургской области насчитывает 56 колледжей и техникумов, из них 31 организация находится в ведении министерства образования области. В Оренбургской области осуществляется подготовка специалистов практически для всех отраслей экономики региона, что подтверждается наличием актуального перечня востребованных профессий и специальностей среднего профессионального образования, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики региона.

В ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» также прошли торжественные мероприятия для преподавателей и студентов. Но самым захватывающим моментом стало награждение лучших преподавателей, которые работают в нашем колледже с момента основания структурных подразделений – бывших профессиональных училищ - № 20, № 45 и № 46.

За время существования училища тысячи выпускников начали работать на ведущих предприятиях нашего города. Многие стали руководителями. И ведущую роль в обучении и воспитании ребят играют наши преподаватели.

Одна из них Копытина Вера Виниаминовна. Окончила в 1978 г., Свердловский техникум пищевой промышленности, специальность «Хлебопекарное производство», квалификация «Техник-технолог». В этом же году пришла работать в Оренбургское училище № 20, по адресу ул. Володарского,31. И всю свою жизнь посвятила образованию студентов, будущих работников пищевой промышленности.

Имеет почетные грамоты и благодарственные письма от директоров, возглавлявших в разное время учебное заведение, также среди наград: Почетная грамота Министерства образования Оренбургской области, 2013 г.,  Ветеран труда Оренбургской области, 2011 г. Преподаватель имеет Высшую квалификационную категорию по должности. Регулярно повышает квалификацию, участвует в общественной жизни колледжа.

Вручение награды Копытиной Вере Виниаминовне состоялось 26 ноября на общеколледжном еженедельном информационном онлайн-совещании, которое проводится на платформе Google-meet. В совещании принимает участие около 100 человек, весь педагогический состав и администрация.

Директор колледжа Ирина Григорьевна Золкина вручила награду под аплодисменты всех сотрудников.