Перейти к навигации

Прививка от краснухи

Прививка от краснухи – это забота о будущем поколении.

 

Большинство людей привыкли, что краснуха – это легкое инфекционное заболевание и поэтому не понимают смысла в прививке от нее.

 

Краснуха, к сожалению, не так безобидна.

·     Во-первых – лучше не болеть совсем.

·     Во-вторых - даже самые «легкие» инфекции опасны тяжелыми осложнениями, которые трудно предугадать.

·     В третьих - самое главное коварство краснухи –это  развитие врожденных уродств у ребенка  в  случае  заболевания  женщины  в  период  беременности.

 

В рамках национального проекта «Здоровье» проводится дополнительная иммунизация от краснухи: в 2006 году – ранее не привитым детям от 5 до 17 лет, в 2007 году– женщинам  с  18  до  25 лет.  В  возрастной  группе до 7  и  с  15  лет  преимущество  будет  отдаваться  девочкам,   как будущим мамам.

 

     Конечно, девочке, еще играющей в куклы, трудно  представить себя взрослой. Поэтому забота о ее счастливом материнстве ложится на родителей и медицинских работников.

 

     Девушки, своевременно привившись от краснухи,  уже сами смогут позаботиться не только о своем здоровье, но   и о здоровье будущих детей (как это не покажется смешно для некоторых из них).

     Краснуха – острое, вирусное, инфекционное заболевание, характеризующееся явлениями интоксикации, сыпью, увеличением лимфатических узлов.

 

    Источником инфекции является больной человек с выраженной клиникой или стертыми  формами болезни. Больной является заразным за неделю до проявлений заболевания и в течении недели после появления сыпи.

 

          Заражение происходит воздушно-капельным путем.

 

    Знайте! Беременные женщины, в случае возникновения у них краснухи, могут явиться источником внутриутробного заражения плода. Заболевание краснухой на 3-4 неделе беременности приводит к врожденным уродствам ребенка в 60% случаев, на 9-12 неделе - в 15%, на 13-16 неделе – в 7%.

 

          Вакцинация – эффективное средство защиты от краснухи.

 

Не  отказывайтесь  от  прививок  себе  и  детям,

 они  сохранят  вам  здоровье  и  возможно  даже  жизнь.



Main menu 2

OGK