Перейти к навигации

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение ГАПОУ «ОГК» отвечает установленным требованиям к обеспеченности учебного и учебно-производственного процесса при обучение специалистов по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программам подготовки специалистов среднего звена.

Образовательный процесс ведется в двух основных корпусах колледжа: корпусе № 1 по ул. Володарского, 31, корпусе № 2 по ул. Салмышской, 11. 

Колледж располагает 40 учебными кабинетами для теоретического обучения, мастерскими, цехами, лабораториями для организации практического обучения:

  • сварочные, электромонтажная, электрорадиомонтажная, слесарно-ремонтная, слесарно-механическая мастерские;
  • мастерская допечатных, печатных и послепечатных процессов и специальных видов печати, оснащенная персональными компьютерами, цветными принтерами, брошюровочно-переплетным оборудованием, ламинаторами и т.д.
  • цех конструирования, моделирования, технологии швейных изделий, оснащенной современным швейным оборудованием (швейные, петельные машины и т.д.),
  • кулинарный и кондитерский цех

 

  • лаборатория художественно-конструкторского проектирования
  • лаборатория графики и культуры экспозиции
  • лаборатория организации технологического процесса по отраслям ТПОП, ТХМК
  • лаборатория технологии приготовления пищи
  • лаборатория информатики и информационных технологий
  • лаборатория химии, микробиологии, санитарии и гигиены
  • лаборатория химии и физико-химических методов анализа, химии и технологии нефти и газа
  • лаборатория технологии, наладки и регулировки КИПиА, автоматизации производства

 

 

 

 

В учебных корпусах имеются 2 студенческие столовые, 2 конференцзала, 2 актовых зала, оснащенных мультимедиа-проекторами, плазменным экраном, 7 компьютерных классов с выходом в Интернет, действует единая локальная сеть. В учебных кабинетах по дисциплинам профессиональной  и общекультурной подготовки имеются компьютеры, мультимедиа-проекторы, графические планшеты, интерактивные доски, другое оборудование для использования современных носителей информации, современных форм контроля и самоконтроля.

Имеется 2 библиотеки с читальным залом на 50 посадочных мест, оснащенная 6 компьютерами с выходом в Интернет и книжным фондом более 65 тыс.единиц; 

 

2 спортивных зала, имеющих оборудование для проведения игр по волейболу, баскетболу, мини-футболу, гимнастическое оборудование, тренажеры;

медицинский кабинет, оснащенный необходимым оборудованием, инструментами и медикаментами.

Для обеспечения образовательного процесса на уровне, соответствующем требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов, колледж осуществляет постоянное поступательное развитие материально-технической базы.

  

Для ведения профессиональной подготовки по техническим направлениям в колледже оборудованы мастерские и мастерские, максимально приблеженные к производственным условиям. Оснащение составляют: сварочные аппараты инверторного типа «Неон» однофазные, трехфазные, сварочные аппараты инверторного типа «Форсаж, сварочный аппарат для полипропиленовых труб, сварочные трансформаторы и выпрямители, муфельная печь, электроножницы, угловые шлифовальные машинки, настольный заточной  станок, ультразвуковой дефектоскоп, демонстративный стол сварщика, вертикально-сверлильный станок, пресс ножницы, настольно сверлильный станок, верстаки слесарные, тиски,  заточно-шлифовальный станок, сверлильный станок, плита правильная, наборы слесарных инструментов, сварочные аппараты аргоно-дуговой сварки, сварочный полуавтомат «Сатурн 315», сварочный  полуавтомат в среде защитных газов «Питон», сварочный аппарат контактной сварки, комплекты оборудования газовой сварки, электровытяжка.

 

Для ведения профессиональной подготовки по профессиям и специальностям химической отрасли в колледже оборудована лаборатория, отвечающая современным требованиям. Оснащение составляют: демонстрационный стол, комплект натуральных образцов и учебно-наглядных пособий, аквадистиляторы ДЭ-4, шкаф сушильный, печь муфельная, шкаф вытяжной, электроплитка, весы ЛПР-200, стол лабораторный титровальный (демонстрационный), титровальные установки, рабочие столы с спец.покрытием, фотоколориметры, сушилки для холодной сушки химической посуды, химические реактивы, набор химической посуды.

 

Для ведения профессиональной подготовки по профессиям и специальностям  общественного питания в колледже оборудованы лаборатории и цеха, позволяющие сформировать профессиональные компетенции, предусмотренные ФГОС СПО. Оснащение составляют: электрические плиты, жарочные шкафы, электрическая сковорода, овощерезка, универсальная кухонная машина УКМ, посудомоечная машина, протирочная машина, микроволновые печи, мармиты, водонагреватели, кипятильники, слайсер, взбивальная машина, расстоечные шкафы, холодильные камеры, холодильники, конвекционная печь с расстоечным шкафом, электрическая мясорубка, фритюрница, электронные весы, блендеры, пароконвектомат, миксеры, макаронный пресс, тестомесильная машина, просеиватель, эксикатор, аналитические весы, микроскопы, электронные весы.

  

Для ведения профессиональной подготовки по специальностям в области дизайна и полиграфии в колледже оборудованы лаборатории и цеха, позволяющие сформировать профессиональные компетенции, предусмотренные ФГОС СПО. Оснащение составляют: ламинатор YIXING NF FGK-330-6R, плоттер, принтер Phaser 5550DT, режущий плоттер, резак, ризограф Riso EZ 570 (встроенный компьютерный интерфейс), степлер, термоклеевая машина HD-55T, компьютерная, фото- и видеоаппаратура, программное обеспечение для дизайна, машины швейные, петельные, швейно-вышивальная, оверлог.

Структуру информационного обеспечения колледжа составляют:

  • локально-вычислительная сеть;
  • подключение к Интернету по оптоволокну, обеспеченное провайдером «ЭР-Телеком Холдинг»;
  • 5 серверов, обеспечивающих ежедневную деятельность сотрудников;
  • компьютерные кабинеты соединены единой локальной сетью;
  • мультимедийные информационные комплекты;
  • 4 интерактивных досок;
  • 1 учебный компьютерный класс «Macintosh»;
  • 1 компьютер, оборудованный учебной программой «1С Общепит»
  • Более 100 электронный учебных пособий на DVD носителях и т.д.

В целом материально-техническая база колледжа позволяет проводить качественную, всестороннюю подготовку специалистов, ориентированную на современные требования работодателей.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

Для организации питания обучающихся функционирует столовая на 100 посадочных мест, соответствующая санитарно-эпидемиологическим требованиям. Обеспечение питанием осуществляется в полном объеме. Обучающиеся по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих обеспечиваются питанием за счет бюджетных средств.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1. оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2. организацию питания обучающихся;

3. определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4. пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5. организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6. прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7. профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8. обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Учреждении;

9. профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Учреждении;

10. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Учреждение создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:

1. текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2. проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3. соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4. расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Учреждении в порядке, установленном государственным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с государственным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Функции медицинского кабинета:

оказание первой медицинской помощи;

учет и регистрация инфекционных больных;

проведение профилактических прививок;

направление на прохождение ФЛГ.

 

СПРАВКА

о наличии у профессиональной образовательной организации,  организации, осуществляющей образовательную деятельность по

основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с

ограниченными возможностями здоровья

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся 

В настоящий момент колледж не располагает общежитием.

         



Main menu 2

OGK