15.01.31 Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики

Нормативный срок обучения – на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев.

Квалификация выпускника:

- слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике;

- наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

Профиль получаемого образования – технический, высокотехнологичная отрасль промышленности и сфера услуг.

Социально-экономическая характеристика профессии - входит в список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий ТОП-50, которые требуют среднего профессионального образования и нацелены на компетенции в рамках чемпионатов WorldSkills.

Технологическая характеристика профессии - Мастер контрольно-измерительных приборов и средств автоматики (КИПиА) относится к категории руководителей. Наряду с этим понятием также используется КИП и С- это контрольно- измерительные приборы и системы. Обслуживанием, ремонтом, диагностикой этого оборудования на предприятии занимаются: инженер КИП и А, мастер (мастер участка)КИП и А, слесарь КИП и А, метролог или приборист, слесарь-ремонтник, слесарь - наладчик оборудования.

Труд мастера КИПиА имеет такую организацию, при которой он трудовое задание может выполнять самостоятельно от начала и до конца, и коллективно, когда ремонтом и наладкой оборудования занимается бригада специалистов.

Перспективы развития профессии

Надёжная и безаварийная работа контрольно - измерительных приборов и средств автоматизации зависит от своевременного технического обслуживания и ремонта приборов, поверки их метрологических характеристик.

От профессионализма эксплуатационного персонала зависит результат работы всего предприятия. А профессиональные знания, умения и навыки, необходимые для освоения профессии, профессиональные компетенции обучающиеся получают в колледже.

Характеристика профессиональной деятельности выпускника:

Область профессиональной деятельности, в которой выпускники, освоившие образовательную программу, могут осуществлять профессиональную деятельность: 40 Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности.

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

- системы и схемы автоматического управления;

 - техническая документация;

 - технологические процессы обслуживания, ремонта,

- монтажа систем автоматического управления;

- метрологическое обеспечение технологического контроля.

Наши студенты проходят практику на предприятиях г. Оренбурга:

• ПАО «Т-Плюс»
  • АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОРЕНБУРГ» ОРЕНБУРГЦЕНТРСЕЛЬГАЗ»
  • ООО «Оренбургская буровая компания»;
  • ООО «Оренбург Водоканал»;
  • ОАО «7 Агро Оренбург молоко»

• ООО «Газоперерабатывающий завод»
  • ООО «Газпром добыча Оренбург»
  • ООО «Оренбургский радиатор»