13.01.10 Электромонтер ремонту и обслуживанию электрооборудования

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы:

• На базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев;

Область профессиональной деятельности: проведение технического обслуживания и ремонта электрооборудования промышленных предприятий под руководством лиц технического надзора.

Объектами профессиональной деятельности являются: материалы и комплектующие изделия; электрические машины и электроаппараты; электрооборудование; технологическое оборудование; электроизмерительные приборы; техническая документация; инструменты, приспособления.

Учебная и производственная практика проводится образовательной организацией при освоение обучающимися профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей и могут реализоваться как концентрированно в нескольких периодах, так и рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями в рамках профессиональных модулей.

Наши студенты проходят практику в организациях г. Оренбурга, направления деятельности которых соответствуют профилю подготовки обучающихся:

• ООО «Газпром переработка»
  • ПАО «Т-Плюс»
  • ООО «СтройСити Трейд»
  • ПАО «Россети Волга»
  • ООО « Оренбургские электросети»
  • ООО «Линкорн+»
  • ООО «Реплай Центр»

Выпускник - электромонтер обладает профессиональными компетенциями (выполнять слесарную обработку, пригонку и пайку деталей и узлов различной сложности в процессе сборки; изготовлять приспособления для сборки и ремонта; выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта; составлять дефектные ведомости на ремонт электрооборудования; принимать в эксплуатацию отремонтированное электрооборудование и включать его в работу; производить испытания  и пробный пуск машин под наблюдением инженерно – технического персонала; настраивать и регулировать контрольно – измерительные приборы и инструменты; проводить плановые и внеочередные осмотры электрооборудования; производить техническое обслуживание согласно технологическим картам; выполнять замену электрооборудования, не подлежащего ремонту, в случае обнаружения его неисправностей).